Укладка ламината в офисе 350 ₽ м2 метро ХОРОШЁВСКАЯ +79653232103  СКРЕПЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ (ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИ).
Шаг 1. Начать укладку очень просто: достаточно положить первую доску гребнем к вертикальной поверхности в соответствии с выбранным направлением. Движение всей работы должно идти от дальней стены к выходу.

ВАЖНО

Ламинат укладывается плавающим способом. Поэтому перед скреплением элементов нужно присоединить к стене клинья для обеспечения зазоров у вертикальной поверхности (0,8-1,5 см). Это нужно для того, чтобы пол реагировал на температурные изменения. Ни в коем случае нельзя крепить ламинат к основанию с помощью шурупов, гвоздей и клея, иначе пол перестанет «плавать».

Шаг 2. Вторую дощечку (так же гребнем к стене) закрепляем узкой частью под углом от 15 до 45 градусов, как показано на рисунке. Стыки должны совпадать.

Ни в коем случае не допускайте неправильного соединения, это может привести к повреждению материала.

ВАЖНО

Все стыки защелкиваем рукой или резиновым молотком. Железными тяжелыми инструментами можно испортить материал.

Шаг 3. Последние дощечки каждого ряда обрезаем электрическим лобзиком. Помним о зазоре около стены.

Шаг 4 . Так же собираем второй ряд. Его не соединяем с первым, пока не будет полностью собрана полоска. Параллельно примеряем стыки, но не защелкиваем.

Шаг 5. Соединяем два ряда: вторую получившуюся полоску скрепляем с первой под тем же углом, что и детали в каждой линии.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Многие, в том числе и я, используют при скреплении деталей пасту для обработки швов. Она нужна для дополнительной герметизации, чтоб воздух и влага менее проникали под пол в процессе эксплуатации. Паста наносится на гребни, сохраняет жидкие свойства в течение 10 минут. При укладке выступивший на поверхность лишний гель уберите чистой тряпкой.

Шаг 6 . Когда нужно положить ламинат в месте выхода трубы, я отмеряю на дощечке расстояние от стены до центра окружности, обвожу круг по диаметру трубы и обрезаю часть доски. Прикладываю обработанную плиту к трубе, второй элемент присоединяю с другой стороны при помощи клея.

Подобное совершайте и с выступом: отмеряйте угол и обрезайте, оставляя 10-15 мм для зазора.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

При обработке углов я делаю обрез не острым, а полукруглым. Это нужно для того, чтобы при обработке плинтусом, из-под него не выходила щель. Поверьте моему опыту: мелкие недоработки портят внешний вид всей работы.

Шаг 7. Последний ряд, если он не совпадает с оставшимся пространством, обрезается, как показано на рисунке. Вся линия защелкивается с помощью монтажки под углом 15 градусов.

Шаг 8. После завершения укладки закрывайте обрезы по периметру с помощью плинтуса. Его прикрепляют дрелью. Он придает комнате аккуратность, целостность. Также ставится новая дверная коробка. Если же дверь остается прежняя, то рама внизу подпиливается, чтобы ламинат зашел под нее. Правильно собранный материал не имеет зазоров и трещин.

Укладка ламината в офисе в Москве рядом с метро ХОРОШЁВСКАЯ +79653232103
Укладка ламината в офисе 350 ₽ м2
УХОД ЗА ЛАМИНАТОМ
Любой вид ламината требует бережного ухода. Я расскажу вам о том, как можно увеличить срок службы этого материала с наименьшими бюджетными затратами.

В качестве ежедневного ухода подойдет просто протирать пол насухо выжатой тканью. Несмотря на то, что ламинат сам по себе является водоотталкивающим материалом, сильно мокрой тряпкой лучше не водить, так как если влага (особенно горячая вода) будет часто попадать в стыки, то ламинат просто вздуется.

На ножки мебели, которую будете часто передвигать, обязательно приклейте мягкие фетровые подложки. Также хорошей альтернативой служат резиновые колесики. Я проверял и убедился еще раз на своем опыте, что такая мера предосторожности значительно позволяет сохранить поверхность ламината.

Фетровая ткань

Грязь, пятна нужно убирать полусухой тряпкой. Для удаления сильных загрязнений берите специальные средства для мытья ламината. Слабо разведенный спирт используют в крайних случаях.

Нельзя брать вещества по уходу за паркетом, так как пчелиный воск разрушает ламинированную поверхность. Также губителен глицерин, он содержится в растворах, предназначенных для наведения блеска.

Царапины можно устранить простым ремонтным карандашом. Но если вы с самого начала позаботились о мягких подушечках на ножках мебели, то резины на полу будут появляться редко.

ВЫВОД
Таким образом, вы наглядно убедились, почему ламинат является самым выгодным вариантом покрытия пола.

Он устойчив к тяжелым нагрузкам, легок в сборке, прост в уходе. Стоимость квадратного метра не превышает цен за массив или паркет. Может имитировать паркетную доску, срез натурального дерева.

Смотрится аккуратно и натурально. Могу с уверенностью сказать, что ламинат – самый выгодный вариант покрытия пола.