Укладка ламината на лестнице 450 ₽ м2 метро ХОРОШЁВСКАЯ +79653232103   При покупке материала к цене за квадратные метры прибавляйте суммы за укладку, сложность работы, дополнительный материал (подложку, фанеру, шурупы). Из этого и складывается общая стоимость пола.

СТРУКТУРА ЛАМИНАТА.

Это панель толщиной 7-11 мм, по краям которых есть шипы и пазы для состыковки друг с другом. Верхнее покрытие представляет собой пленку поверх слоя акриловой или меламиновой смолы. Оно защищает от истирания, противостоит влаге и загрязнению.

Пропитанная декорированная бумага находится под смолой. Придает полу фактуру и цвет разных пород дерева или даже элементов паркетного орнамента.

Клей скрепляет древесноволокнистую плиту с бумагой и нижним слоем, который повышает прочность листа и шумоизоляционные свойства.

Благодаря своей основе HDF (с aнгл. - древеснaя плитa высокой плотности) ламинат становится более стойким к ударам и длительным нагрузкам, приобретает повышенную влагоустойчивость и неизменные геометрические параметры. В этом его преимущество перед деревянным полом. Все слои соединяются под действием высоких температур и давления.

Многие производители стали обрабатывать края с помощью небольших обрезов – фаски, которая увеличивает срок службы ламината. По моему личному опыту, эта нехитрая обработка позволяет впоследствии избежать травм от острых выступов панелей.

Фаска

ВАЖНО

В зависимости от многослойности верхнего покрытия, особенностей замков, состава основной плиты складывается стоимость материала. При выборе отталкивайтесь от того, где вы будете стелить ламинат. Это может существенно снизить ваши расходы.

ВЫБОР ЦВЕТА ЛАМИНАТА.
Я подскажу вам, как можно предотвратить типичные ошибки в цветовом решении вашего интерьера. Прежде всего определитесь, какого цвета будет мебель в доме. В тон ей выбирайте дверь и цвет плинтусов. Помещение будет смотреться гармонично. Производители стали чаще выпускать коллекции дверей вместе с плинтусом.

Я сравнивал, и получилось, что ламинат должен контрастировать. Посмотрите на рисунки А, В и вы увидите разницу.

Укладка ламината на лестнице в Москве рядом с метро ХОРОШЁВСКАЯ +79653232103
Укладка ламината на лестнице 450 ₽ м2
Деление на классы подразумевает использование материала в определенных помещениях, где требуется меньшая или большая истираемость поверхности.

Когда ламинат только поступил в продажу, европейское производство разработало шесть классов: 21-23, 31-33. Через время стало ясно, что первые три непригодны даже в спальне из-за тонкого защитного слоя. В этом убедился и я за свой многолетний стаж. В магазинах их теперь нет. Практика показывает, что люди стремятся покупать 32 и 33 класс. Рассмотрим, в чем их отличия.

Класс

Символ

Уровень нагрузки

Сфера использования

31

Зона низкой проходимости

Спальня

32

Зона средней проходимости

Офис, детская, комната в гостинице

33

Зона высокой проходимости

Ресторан, холл, коридор, гостиная

Могу сказать точно, что ламинат нельзя класть в местах повышенной влажности (более 70%), например, в ванной. Там более подойдет керамическая плитка.

ФОРМА.
Ламинат относят к длинному чистовому покрытию: длина больше ширины как минимум в 4,5 раза. Панели могут различаться по длине.

Существует также ламинат в форме квадрата. Требует обрамления из половинчатых деталей при укладке.

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА, СТОИМОСТЬ.
Расход ламината зависит от площади помещения. Длину умножьте на ширину. Часто встречаются комнаты с нишей или небольшим выходом в коридор. Разделите комнату на два прямоугольника, посчитайте площадь каждого и суммируйте.

Так же рассчитайте площадь одной плиты. Далее квадратные метры комнаты разделите на площадь ламината. Получится количество поштучно. Обычно про запас еще берется 1-3 панели, особенно если есть неровности по периметру.

Стоимость 32-33 класса в среднем 180 руб. за одну плитку, или 600 руб. за квадратный метр. Один класс от другого незначительно отличается по сумме. В различных регионах цены варьируются. Но я советую: если бюджетные средства позволяют купить 33 класс, то лучше взять его, пол будет служить дольше.

СИМВОЛЫ НА КОРОБКЕ.
В большинстве случаев на коробках вы можете увидеть символы, указывающие на дополнительные параметры материала. Очень внимательно изучите их. Как показывает моя практика, люди иногда берут ламинат, надеясь, что он, например, подойдет для теплого пола. Но если значка нет на коробке, то лучше не рисковать с покупкой.

Трудновоспламеняемый

Устойчивость к воздействию солнечных лучей

Устойчивость к воздействиям к твердым предметам

Возможность укладки на теплый пол

Легкость в уходе

Невосприимчивость к химическим веществам

Антистатичность

Гигиеничность

Слабая износостойкость

Устойчивость к пеплу горящей сигареты

УКЛАДКА
ИНСТРУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УКЛАДКИ:
уровень 1,5 м;

пила с мелкими зубьями или электролобзик;

дрель;

рулетка;

канцелярский нож;

самоклеящаяся лента;

простой карандаш;

угольник;

клинья для укладки ламината.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если клинья для укладки ламината неудобны в использовании, можно поставить полоски фанеры толщиной 10-15 мм. Я не раз применял такой метод: разница неотличима, и деньги на клинья можно не тратить.